1. 《个人所得税法实施条例》,股东如何把分红从公司拿走而不交个人所得税?
不交个人所得税是有可能的,但是无论哪种方法都存在偷税漏税的嫌疑,就看监管层给不给你定性。
倒是结合企业所得税、个人所得税等多税种综合考虑,降低缴纳的税比倒是有很多筹划的方法。
在这里举一个简单的例子给大家一点思路。假设A公司2020年年度利润总额100万元,适用的企业所得税税率20%。
常规操作企业赚了100万,按照正常流程分红是要交两道税,先企业所得税后个人所得税。
企业所得税按照利润总额、企业所得税税率来计算,结果为:100*25%=25万;
分红个税按照净利润、分红个税税率来计算,结果为:(100-25)*20%=15万;
综合来看,100万赚到的钱,到手就只有60万,缩水了40%,所以正常分红流程是股东无法接受的。
考虑给股东发工资股东可以在企业任职,给股东发的工资既可以按照个税七级累计税率来计算个税,而且可以算作企业的成本,在企业所得税前扣除。现在问题的重点就是到底给股东发多少工资,是凑够分红个税税率的20%档,还是筹够综合个税税率的40%档。下面来看这两种情形。
20%档的工资个税
企业给股东发的工资顶额是42万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是30万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1) 工资个税:30*20%-1.6920=4.308万
(2)企业所得税:(100-42)*20%=11.6万
(3)分红个税:(100-42-14)*20%=8.8万
综合三项税收总额为24.708万,比常规操作少交了15.292万,而且是完全合法合规操作。
35%档的工资个税
由于个税税率没有40%的档次,选用低于40%税率的最高档来计算下是否比20%的更少缴税。
企业给股东发的工资顶额是100万,假设各种免税额度12万,应纳税额就是88万,按照工资个税、企业所得税、分红个税顺序把钱掏出企业。
(1)工资个税:96*35%-8.4920=22.308万
(2)原来的利润总额全部给老板发工资了,故不用缴纳企业所得税;
(3)净利润为零,不需要进行分红
这种方案要比选用20%档的方法,更加节省综合税收2.4万。
辟谣核定征收老板们网上搜索或是问一些不懂行的财税专家,会告诉你有一种个税核定征收的方法,税率低到连个税最低税率3%都没有。
所谓的“个税核定征收”是有适用范围和适用项目的,无论是工资个税还是分红个税是无法核对征收。合伙企业或企业经营收入核对征收,核定的是毛利率,选用行业一般的毛利率再按照正常税率计算缴税,最后并不一定就比公司实际经营的税要低。